2022 GIGONDAS “Bois des Mourres” A.O.P. - 0,75 Liter
Die Besonderheit der Rotweine dieses Weinguts liegt in den vitalen Grenache-Reben, die bereits von Jean-Pierre und Jean-Claudes Urgroßvater gepflanzt wurden. Über Jahrzehnte hinweg haben sich die Wurzeln tief in den Boden entwickelt, was den Weinen eine beeindruckende Geschmacksfülle und Nachhaltigkeit verleiht und ihnen ermöglicht, zu glänzen. Durch die Südwestausrichtung können die Reben hier von der untergehenden Sonne über dem Rhônetal profitieren. Die kühlen Nächte sind ideal, da sie die langsame Umwandlung der Trauben fördert und ein intensives Traubenaroma ermöglichen. Dazu läßt der sehr karge Kalkschotter-Untergrund keine Staunässe zu, da er das Regenwasser gut ableitet.
Dieser besondere Gigondas wird aus 60-80 Jahre alten Grenachereben hergestellt und mit Teilen von jeweils 10% an Mouvèdre und Syrah kombiniert. Tolle Textur und Geschmacksdichte lassen ihn jedes Jahr qualitativ in die "Nähe von sehr guten Châteauneuf-du-Pape" kommen. Eine 30-tägige Mazeration, die Endvergärung im Zementtank und 10 Monate Reife in Barriques vervollständigen sein hohe Qualität. Wieder ein großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis!
| Abfüller | Domaine Notre Dame des Pallières – 311, Chemin de Lencieu – F-84190 Gigondas |
| Allergene | Sulfite |
| Typ | Rotwein |
| Sorte | Grenache (80%), Mouvèdre, Syrah |
| Inhalt/Alkohol Flasche | Flasche (0,75l)/ 15%Vol |
| Jahrgang | 2022 |
| Speiseempfehlung | Wildgeflügel, Grillfleisch, Schwein, Rind |
24,80 €
33,07 €/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
Winzer
Domaine Notre Dame des Pallières
Die renommierte Domäne Notre Dame im Herzen des Côtes de Rhône produziert hauptsächlich exquisite Rotweine mit der begehrten Klassifizierung "Côtes de Rhône Villages": darunter Sablet, Rasteau und Gigondas. Sie wird oft als einer der "heimlichen Stars der Appellation" bezeichnet, ein Geheimtipp für Weinkenner.
Die traditionsreiche Familie, bekannt in der Weinbranche, ist bereits seit Jahrhunderten auf diesem Weingut zu Hause. Der Name "Notre Dame" erinnert an die historische Zeit der Gründung des Stammklosters des weiblichen Orden der Karthäuser in Prébayon 1145, welches sich in unmittelbarer Nähe befindet. Historische Dokumente zeugen von Abkommen bezüglich Wegerechten zwischen der Familie Roux und den dort ansässigen Nonnen. "Pallières" hingegen, bezieht sich auf den legendären heilsamen Ruf des Wassers auf dem Gut, das in der dunklen Zeit der Pest als wohltuend und heilend (pallier) galt.
Doch was hebt die Rotweine dieses Weinguts hervor? Jean-Claude, ein Mitglied der Familie, spricht stolz von seinem Urgroßvater. Durch dessen Weitsicht in der Pflanzung robuster Grenache-Reben wurde ein Grundstein für Weine mit intensiver Geschmacksfülle und beeindruckender Nachhaltigkeit gelegt. Ein Highlight ist auch der anstehende Generationenwechsel auf der Domaine: Vater Claude bereitet sich darauf vor, das Zepter des Weinguts in die Hände seines Sohnes Julien und seiner Tochter Isabelle zu legen. Für weitere Informationen besuchen Sie die offizielle Website: www.pallieres.com.
2022 GIGONDAS “Bois des Mourres” A.O.P.
Dieser "Barrique-Gigondas" wird aus 60-80 Jahre alten Grenachereben hergestellt - Tolle Textur und Geschmacksdichte.
24.80€
33,07 €/l
RASTEAU “Les Ribes” A.O.P.
Alte Grenache-Reben befinden auf 360m direkt am Waldrand. Terroir an braunen-rötlichen Mergel einzigartig.
14.30€
19,07€/l
2024 SABLET “L’Olivet” CÔTES DU RHÔNE VILLAGES A.O.P. - 0,75 Liter
Der Ort Sablet ist in der Nachbarschaft von Gigondas und Rasteau - Jahrgang 2024 stoffiger als sonst.
12.30€
16,40€/l
2024 CÔTES DU RHÔNE “Les Rieus” A.O.P.
Toller "Alltagswein" aus alten Grenache-Trauben mit samtig-weicher Frucht - Preis/Leistung.
9.30€
12,40€/l
Frankreich
Rhône
Das Rhônetal, ein Juwel unter den Weinbaugebieten, gilt als das älteste Weinbaugebiet in Frankreich. Schon die Phönizier, Pioniere im Weinbau, haben hier intensiven Weinbau und florierenden Weinhandel über die "Provinz Narbonensis" betrieben. Dank strategischer Handelsrouten profitierte die Region in der Zeit der Kelten und Römer von Verbindungen zu anderen Mittelmeerregionen. Später setzten die Benediktiner in Cornas und die Zisterzienser in Vacqueras und Gigondas diese renommierte "Weinbau- und Handelsaktivität" fort - der Châteauneuf-du-Pape wurde zum legendären "Wein des Papstes". Die malerische Rhône schlängelt sich zwischen dem Zentralmassiv und den beeindruckenden Ausläufern der Alpen. Das nördliche Rhônetal, reich an Granitgestein vulkanischen Ursprungs und Schiefer, bietet eine optimale Drainage, ideal für den Anbau von Premiumweinen. Orte wie Cornas, mit ihren terrassierten Steillagen, erinnern an malerische Moselsteillagen. Die dominierende Rebsorte hier ist die Syrahtraube, die auf diesen mineralischen Böden in ihrer Jugend durch ihre charakteristische "Verschlossenheit" auffällt. Doch Weine wie Cornas, Hermitage oder Cros-Hermitage besitzen ein beeindruckendes Lagerungspotential. Die südliche Rhône, geprägt durch Kalkstein, Lehm und Sand, bietet Winzern eine vielfältige Palette an Rebsorten. Trotzdem dominieren hier besonders Grenache, Syrah und Mourvèdre.
2022 CHÂTEAUNEUF-DU-PAPE Rouge “Secrets de Pignan” A.O.P.
Der "Secrets de Pignan" besteht aus 100% Grenache und wurde 1920 gepflanzt. Hohes Lagerungspotenzial.
65.00€
86,67 €/l
2023 CHÂTEAUNEUF-DU-PAPE Rouge A.O.P.
Reben zwischen 30-80 Jahren; sandig-lehmiges Terroir mit dicken Kieselsteinen bringt vielschichtige Geschmacksfülle.
31.50€
42€/l
2024 CÔTES DU RHÔNE “Les Rieus” A.O.P.
Toller "Alltagswein" aus alten Grenache-Trauben mit samtig-weicher Frucht - Preis/Leistung.
9.30€
12,40€/l
2024 CÔTES DU VENTOUX Rouge A.O.P.
"Mediterraner Klassiker" aus dem Rhônetal zum großen Teil aus Grenache - toller Alltagswein.
7.60€
9.95€
10,13 €/l
Frankreich
Frankreich blickt auf eine traditionsreiche Weingeschichte zurück. Der Qualitätsweinbau in Europa und Übersee wäre ohne die französischen Vorbilder nicht zustande gekommen. Begriffe wie "Terroir", "Barriqueausbau", "Cuvée" etc. haben ihren Ursprung in Frankreichs Weintradition genommen. Weinbauregionen wie die Champagne, Bordeaux mit seinen "Cru-Classés" und exzellenten Basis-Weinen, die Loire mit seinem Sancerre, und Crémants, die Provence mit seinen besonderen Rosé- und Rotweinen, das Rhônetal mit Cornas, Gigondas, Châteauneuf-du-Pape und herausragenden Alltagsweinen sind immer noch Ansporn für andere weinbautreibende Länder diesen Qualitäten nachzueifern. Dazu besonders das Languedoc mit seinen immer wiederkehrenden Überraschungen an Qualität und Preis. Natürlich zeigen sich die Weißweine in einem eher würzig-trockenem Stil im Vergleich zu den fruchtbetonten deutschen Weinen. Doch wie im deutschen Weinbau hat auch hier die junge Winzergeneration einen großen Anteil an dieser qualitativ hochwertigen Vielfalt an unterschiedlichen Weinstilen! Bei LöwWeine orientiert sich meine Weinauswahl an den oben genannten französischen Weinbauregionen. Ich möchte Sie dieser historischen gewachsen Weinkultur, die als Wiege des modernen Weinbaus gelten darf, näher bringen.
2025 LES FRUITÉS Blanc IGP Vin de Pays de L’Hérault
Klassischer "Weißwein des Südens" - Top Preis/Leistung!!
8.80€
11,73 €/l
2024 MINERVOIS “Vieilles Vignes” A.O.P.
Aus über 100-jährigen Carignan-Reben - oft mit Top-Bewertung "Coup de Coeur" im "Guide Hachette"!
17.50€
23,33€/l
2024 LES MAL-AIMÉS Rouge Vin de France
Cuvée aus uralten regionalen Sorten wie Alicante (gepflanzt 1927), Aramon (1930), Picpoul noir (1910) und Carignan (1910) - Rarität!
11.50€
15,33€/l
2023 MINERVOIS “Le Clos” A.O.P.
Die "Steigerung" zum Kultwein "Les Aspres" - erinnert an burgundische Grand Crus aus dem Côte d'Or.
48.80€
65,07€/l
Rotweine
2023 MINERVOIS “Le Clos” A.O.P.
Die "Steigerung" zum Kultwein "Les Aspres" - erinnert an burgundische Grand Crus aus dem Côte d'Or.
48.80€
65,07€/l
2024 LES MAL-AIMÉS Rouge Vin de France
Cuvée aus uralten regionalen Sorten wie Alicante (gepflanzt 1927), Aramon (1930), Picpoul noir (1910) und Carignan (1910) - Rarität!
11.50€
15,33€/l
2024 MINERVOIS “Vieilles Vignes” A.O.P.
Aus über 100-jährigen Carignan-Reben - oft mit Top-Bewertung "Coup de Coeur" im "Guide Hachette"!
17.50€
23,33€/l
2025 PINOT Noir “Göllebour” A.O.P.
Lt Falstaff-Magazin einer der Besten Pinot Noir in Luxemburg!
21.50€
28,67€/l
Haben Sie Anfragen zu unserem Weinangebot?
Benötigen Sie Hilfe?
LöwWeine ist stets für Sie da. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren,
wenn Sie Fragen zu unserer Auswahl haben oder Beratung zu einem bestimmten Wein wünschen.
Entdecken Sie eine Welt des Geschmacks und der Erlebnisse!
LöwWeine bietet Ihnen stets kompetente Beratung.