Die renommierte Domäne Notre Dame im Herzen des Côtes de Rhône produziert hauptsächlich exquisite Rotweine mit der begehrten Klassifizierung "Côtes de Rhône Villages": darunter Sablet, Rasteau und Gigondas. Sie wird oft als einer der "heimlichen Stars der Appellation" bezeichnet, ein Geheimtipp für Weinkenner.
Die traditionsreiche Familie, bekannt in der Weinbranche, ist bereits seit Jahrhunderten auf diesem Weingut zu Hause. Der Name "Notre Dame" erinnert an die historische Zeit der Gründung des Stammklosters des weiblichen Orden der Karthäuser in Prébayon 1145, welches sich in unmittelbarer Nähe befindet. Historische Dokumente zeugen von Abkommen bezüglich Wegerechten zwischen der Familie Roux und den dort ansässigen Nonnen. "Pallières" hingegen, bezieht sich auf den legendären heilsamen Ruf des Wassers auf dem Gut, das in der dunklen Zeit der Pest als wohltuend und heilend (pallier) galt.
Doch was hebt die Rotweine dieses Weinguts hervor? Jean-Claude, ein Mitglied der Familie, spricht stolz von seinem Urgroßvater. Durch dessen Weitsicht in der Pflanzung robuster Grenache-Reben wurde ein Grundstein für Weine mit intensiver Geschmacksfülle und beeindruckender Nachhaltigkeit gelegt. Ein Highlight ist auch der anstehende Generationenwechsel auf der Domaine: Vater Claude bereitet sich darauf vor, das Zepter des Weinguts in die Hände seines Sohnes Julien und seiner Tochter Isabelle zu legen. Für weitere Informationen besuchen Sie die offizielle Website: www.pallieres.com.
Winzerbesuch
2024 CÔTES DU RHÔNE “Les Rieus” A.O.P.
Toller "Alltagswein" aus alten Grenache-Trauben mit samtig-weicher Frucht - Preis/Leistung.
9.30€
12,40€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
2024 SABLET “L’Olivet” CÔTES DU RHÔNE VILLAGES A.O.P. - 0,75 Liter
Der Ort Sablet ist in der Nachbarschaft von Gigondas und Rasteau - Jahrgang 2024 stoffiger als sonst.
12.30€
16,40€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
RASTEAU “Les Ribes” A.O.P.
Alte Grenache-Reben befinden auf 360m direkt am Waldrand. Terroir an braunen-rötlichen Mergel einzigartig.
14.30€
19,07€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
2022 GIGONDAS “Bois des Mourres” A.O.P.
Dieser "Barrique-Gigondas" wird aus 60-80 Jahre alten Grenachereben hergestellt - Tolle Textur und Geschmacksdichte.
24.80€
33,07 €/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
2024 GIGONDAS “Les Mourres” A.O.P.
Jahrgang 2024 ist ein Gigondas, der schon jetzt für genussvolle Momente sorgt und dabei nur delikat ist!!
19.30€
25,73 €/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
2022 GIGONDAS “Bois des Mourres” A.O.P. -1,5l Magnumflasche
Tolle Textur und Geschmacksdichte - kommt jedes Jahr qualitativ in die "Nähe von sehr guten Châteauneuf-du-Pape-Weinen".
57.90€
38,60 €/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten
2025 LIRAC “Le Pellegrin” A.O.P.
Die "Village-Appellation" Lirac ist der Nachbarort von Châteauneuf-du-Pape) - mit ähnlichen Böden! Toller Wert!
13.30€
17,73€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versandkosten